ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Минтранс не даёт покоя сибирским автоперевозчикам

На просьбу Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков внести изменения в режим труда и отдыха водителей Росавтодор ответил отказом.

В апреле этого года Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) в лице её президента Вячеслава Трунаева написала письмо в Минтранс с предложением внести изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие режим труда и отдыха водителей, выполняющих междугородные перевозки. Имеется в виду обязательный еженедельный непрерывный 29-часовой отдых, который, по мнению Трунаева, никак не возможен из-за особенностей российских реалий: нехваткой на федеральных трассах предприятий общепита, пунктов отдыха и сервисных служб.

СААП предложила разрешить транспортным компаниям предоставлять дальнобойщикам непрерывный отдых не раз в неделю, а по окончании рейса и при этом увеличить продолжительность отдыха вплоть до 60 часов.

В ответ сибирские перевозчики получили письмо от Росавтодора, в котором признается, что соблюдение соотношения между временем работы и временем отдыха наиболее актуально для водителей, осуществляющих рейсы на большие расстояния. Но далее в письме говорится следующее: «Возникает противоречие между фактором безопасности дорожного движения и повышением рентабельности перевозок. Сложность разрешения этого противоречия заключается в том, что в большинстве случаев интересы заказчика перевозки и водителя, осуществляющего доставку груза в наиболее сжатые сроки, совпадают».

При обосновании отказа указывается план по реализации улучшения развития дорожного сервиса, который был утвержден в июле 2014 года. Согласно ему, вдоль дорог должно появится более 800 новых объектов дорожного сервиса и 257 многофункциональных зон дорожного сервиса. Пресса цитирует комментарии Трунаева: «Вместо ответа получили отписку. <…> Сейчас на трассах нет нормальных условий для отдыха водителей. Косвенно чиновники сами это признают, не зря же, декларируя заботу о водителях, обещают создать более 800 новых объектов дорожного сервиса. Вот только они ничего не говорят о сроках реализации этой программы и источниках ее финансирования».

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>