ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Президент Республики Молдова Игорь Додон обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с тем, чтобы проинформировать его, что доставка молдавских товаров в Россию в обход Украины «существенно повышает транспортные издержки» в силу «удлинения маршрута».

На границе РФ застряли две машины с виноматериалами из Молдовы. Пройти российскую таможню они пытаются уже более десяти дней. Причина этому заключается в том, что 29 декабря 2018-го Россия запретила ввоз ряда товаров с Украины. Санкции были введены российской стороной  года в качестве ответных мер на украинские ограничения и затрагивают более 50 товарных позиций: промышленные товары (тракторы, турбины, двигатели и электрогенераторы), сельхозпродукцию, сырье и продовольствие (пшеницу, вино, а также овощи, фрукты и консервы из них). При этом ограничения коснулись не только продукции украинского производства, но и грузов, перемещаемых через ее территорию.

Таким образом, молдавские производители и экспортеры алкогольной и консервной продукции не смогли воспользоваться обнулением Россией таможенных пошлин. Так как главный маршрут экспорта местных товаров – через Украину – оказался для них тупиковым из-за новых санкций в отношении этой страны.

10 января президент Республики Молдова Игорь Додон в Facebook разместил копию обращения к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В письме он отмечает, что доставка молдавских товаров в Россию в обход Украины «существенно повышает транспортные издержки» в силу «удлинения маршрута». В частности, риски затрагивают винодельческую и консервную продукцию.

По данным ЕЭК, годовой объем экспорта Молдавии в страны ЕАЭС составляет $370,5 млн, из которых на Россию приходится 78,5%. По объемам поставок лидируют свежие фрукты и овощи. Второй по величине статьей является вино: его годовой экспорт оценивается в $38,9 млн. Поставки спиртовых настоек, ликеров и прочего спиртного оцениваются еще в $12,9 млн.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>