ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Маркировка молочной продукции начнется 1 сентября

Правительство намерено с 1 сентября 2018 г. по 31 декабря 2019 г. провести эксперимент по маркировке молочной продукции. 

Как стало известно, в данный момент на общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу вынесен проект постановления по маркировке молочной продукции.

Предполагается, что маркировке будет подвержен широкий спектр товаров: молоко (кроме сырого), сливки, сухие молоко и сливки, сливочное масло, масляные пасты, топленое масло, спреды и топленые сливочно-растительные смеси, молочный жир, сыры, сырные продукты и творог, сгущеные молоко и сливки, кисломолочные продукты (кефир, йогурт и другие), молочная сыворотка.

Для маркировки готовой молочной продукции планируется использовать цифровой код Data Matrix, который нанесут на упаковку и отследят по всей товарной цепочке.

«ЦРПТ готов начать пилотный проект с 1 сентября. Мы уже на протяжении нескольких месяцев отрабатываем с участниками рынка процессы и технологии. Danone, “Галактика” и “Карат” уже заявили о готовности предоставить свои производственные площадки для тестов», – пояснил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Эксперимент нацелен на противодействие незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов молочной продукции, в том числе контрафактных, а также на повышение собираемости таможенных и налоговых платежей. Участие в эксперименте добровольное.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>