ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Курьезы на таможне

Перемещение товара через границу – серьезный процесс, включающий в себя множество нюансов. Безошибочное заполнение документов, соблюдение сроков, наличие лицензий и сертификатов – неотъемлемая часть таможенного оформления. Зачастую незнание законов и несоблюдение правил перемещения груза приводит к задержанию товара на границе и большим потерям собственных средств. Ниже представлен Топ курьезных случаев, зафиксированных на границе представителями таможни. Среди них и исторические факты, и происшествия, случившиеся совсем недавно.

5 Место — Невероятные приключения моллюсков в России

В начале 2014 года на таможне в Аэропорту г. Шереметьево было задержано около тонны устриц из Франции без ветеринарных сертификатов. Надо сказать, что товар недешевый – порция ракушек в элитных ресторанах стоит около 2,5 тысяч рублей. Еще одной особенностью живого груза является тот факт, что устрицы пригодны к употреблению в течение 7 дней, поэтому перевозят их исключительно живыми. Документы вовремя не поспели, и устрицы, отдохнув в пограничных холодильниках, отправились на родину. Стоимость путешествия моллюсков обошлась его организаторам примерно в 12 000 евро.

4 место — Живая посылка

На четвертом месте трое жителей Украины, вступившие в преступный сговор. Двое подельников сдавали большую посылку в транспортную компанию, перевозящую сборные грузы через границу. В ящике находился третий преступник. Как только автомобиль трогался с места, злоумышленник открывал свою коробку, потрошил посылки, ехавшие в той же машине, а затем выбирался при первом удобном случае. За три рейса общий ущерб от преступной деятельности составил порядка 30 000 рублей. Четвертый рейс оказался неудачным. Выбраться из машины не удалось, злоумышленника поймали при досмотре на таможне. Подельники были задержаны в этот же день по горячим следам.

3 место — Пчелы-контрабандисты

В истории зафиксирован интересный факт. Во время Второй Мировой Войны итальянец, живший на границе, решил продать соседу, живущему в соседней Швейцарии 80 килограмм меда. В суровые военные годы экспорт был запрещен, и соседи придумали хитрый выход из ситуации. Итальянец разложил открытые баки с медом в километре от границы. На таком же расстоянии расположил швейцарец свои ульи. Пчелы «импортировали» мед в Швейцарию без налогов и таможенных пошлин за несколько дней. Об оплате история умалчивает.

2 место — Египетская Вобла

Гастон Масперо (1846-1916) – известный египтолог, возвращаясь с археологических раскопок, вез во Францию мумию для исследования. На таможне возникла заминка. Инспектор не смог найти в справочниках размер пошлины на ввозимый груз. После некоторых раздумий таможенник произвел расчет пошлины исходя из наиболее близкого по его мнению товара – сушеной рыбы.

1 место — Цирк на таможне
Двое суток жили на таможне Домодедово два белых льва из Южной Африканской Республики. В документах на перевозку закралась существенная ошибка. В сертификатах значилось, что в Россию прибывают самка и самец редких животных, на деле, в клетке находилось два самца. Ожидая исправления ошибки, львы не скучали, были накормлены и ухожены. После устранения неточностей львята отправились в Челябинский цирк.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>