ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Курьезы на таможне — 2

С каждым годом контрабандисты становятся все более изобретательными. Самые изощренные способы незаконного провоза товаров через границу становятся «жемчужинами» в коллекции курьезов от таможенников.

Предприимчивая невеста

На таможне задержана 24 летняя девушка, пытавшаяся провезти через «зеленый коридор» 32 свадебных платья и 20 видов аксессуаров к ним: перчатки, обручи для подола, болеро и накидки. Задержанная пояснила: «Одежду везла исключительно для себя». Девушка утверждала, что свадьба должна состояться через три недели, и она никак не может определиться с выбором наряда, поэтому и везет все 30 платьев домой. На девушку составлен протокол, товар изъят, и выходить замуж предприимчивой невесте придется в другой одежде.

Правильное питание

На британской таможне задержан молодой человек, в чемодане которого обнаружено 94 килограмма сушеных гусениц. Юноша объяснил, что является приверженцем полезного питания, и везет гусениц исключительно в продовольственных целях. По его словам сушеные насекомые – источник белка, так необходимого для человека. Личинки были изъяты. В настоящее время проводится экспертиза, по результатам которой будет принято решение о судьбе странного груза.

Птичка останется голодной

В столичном аэропорту задержан молодой человек, привезший из Голландии крупную партию семян конопли. Молодой человек был очень удивлен задержанию, и заявил, что семена – это еще не марихуана. Партию стоимостью в 100 000 рублей юноша вез в качестве корма для своего попугая. Российским законодательством такой «корм» к провозу запрещен. Молодой человек был оштрафован на 500 рублей. Таможенники предложили юноше 2 варианта развития событий:

  • семена изымают и уничтожают;
  • семена должны быть вывезены к месту приобретения.

Неудачливый орнитолог выбрал второй вариант. Теперь все голландские попугаи будут накормлены. Уж больно крупную партию везет молодой человек.

Зоопарк в чемодане

Весной в Аэропорту Домодедово таможенниками была остановлена гражданка России, пытавшаяся провести более 100 экзотических животных из Индонезии.
В багаже любительницы фауны обнаружили: 55 змей, 35 ящериц, 7 черепах, 6 лемуров, 2 обезьяны, 2 крокодила и тростникового кота. Коту соседство с рептилиями явно не пришлось по нраву. В объяснительной девушки было указано, что животные, общей стоимостью 200 долларов, приобретены на рынке, и ввезены в Россию для собственной коллекции и разведения. Животные изъяты и размещены в специальных местах хранения. В настоящее время проводится экспертиза, определяющая стоимость груза. Также специалисты определят, подпадают ли животные под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>