ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Изменения правил беспошлинного экспорта раскритиковали в правительстве

ФТС отозвала собственную программу по изменению беспошлинного экспорта, после того как первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минфину, Минэкономразвития и Федеральной таможенной службе представить изменения в постановление правительства о ставках таможенных сборов за таможенные операции.

Выступая в Совете Федерации глава ФТС Андрей Бельянинов неожиданно заявил, что отзывает свое письмо. Как стало известно прессе, инициативу таможенников раскритиковали в правительстве.

Для минимизации потерь Бельянинов пообещал в ближайшее время создать «зеленый» коридор для скоропортящихся продуктов, плодов и овощей из Египта, Иордании, Турции, Азербайджана.

По оценкам специалистов, ежегодно россияне отправляют таких посылок и бандеролей до 10 миллиона штук. Значит цена вопроса составляет около 10 млрд рублей.

Напомним, что в конце марта 2015 года было объявлено об инициативе Федеральной таможенной службы, согласно которой предполагались изменения в правила беспошлинного экспорта юридическими лицами товаров стоимостью до €200 евро. За отправку малогабаритных товаров пришлось бы платить сбор от 750 до 1 тысячи рублей.

Главную угрозу российской онлайн-торговле и бизнесу экспресс-операторов эксперты видят в том, что на каждое отправление теперь необходимо оформлять отдельный приходный ордер, что грозит серьезными задержками с доставкой отправлений. Причём, новые правила не распространялись на «Почту России». Такое решение вызвало возмущение перевозчиков и постовых служб. По оценкам специалистов, ежегодно россияне отправляют таких посылок и бандеролей до 10 миллиона штук. Значит цена вопроса составляет около 10 млрд рублей.

Экспресс-перевозчики ожидают коллапса в отрасли, утверждая, что таможня просто не сможет оформлять тысячи отправлений в сутки. По словам президента Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимира Саркисова, «таможня посчитала, что, если у товара нет таможенной стоимости или она минимальна, на посылку не распространяется льгота на невзимание сборов. За письмо, которое стоит ноль, придется заплатить тысячу рублей».

Однако, несмотря на то что Минфину, Минэкономразвития и ФТС было рекомендовано в течение десяти дней внести в правительство изменения в постановление правительства №863 о ставках сборов за таможенные операции, информации о каких либо поправках пока не поступало.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>