ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Итак, продолжаем разбираться дальше. Использование фреонов – это благо для производства, но вред для окружающей среды. Найдется ли компромисс?

Обратимся к истории… Крайне негативное влияние фреонов на атмосферу было выявлено еще в 70-х годах минувшего века. Тогда, ученые Калифорнийского университета Френк Шервуд Роланд и Марио Молино, доказали факт влияния фреонов на истощение озонового слоя.

В то время, работы ученых были негативно восприняты всеми без исключения производителями фреонов. К примеру, компания DuPont потратила не один миллион долларов на продвижение в прессе идеи о том, что теория разрушения озона, как таковая не имеет никакого смысла и реального обоснования. К счастью, сопротивление промышленников не помешало в 1977 году ООН принять «План действий по озоновому слою» — документ, который положил начало глобальному изучению влияния озонового слоя на здоровье человека.

Однако, более десяти лет после принятия данного документа, шаги по сокращению производства фреонов, не принимались. И даже мониторинговые программы национальных организаций по отслеживанию верхних слоев атмосферы не следили за динамикой изменений озонового слоя.

Одной из таких программ была «Британская программа», которая с 1950 года доказывала теорию циркуляции воздуха в атмосфере. В начале 80-х гг. программу были готовы свернуть, так как она казалась безрезультатной. Но в 1985 году ученые выяснили, что концентрация озона за последнее десятилетие снизилась на 40%. Это дало почву для проведения дополнительных исследований, в ходе которых было доказано, что теория десятилетней давности Роланда и Молино нашла практическое подтверждение.

Интересно, что британские ученые Джонатан Шанклин, Брайан Гардинер, Джо Фарман получили доказательства снижения концентрации озона при помощи достаточно простых методов: они измеряли разницу длины УФ-излучений, которые как известно зависят от концентрации озона в стратосфере. Тогда результаты исследований шокировали ученых. Оказалось, что для исчезновения уже присутствующих озоноразрушающих веществ из атмосферы, потребуется не один десяток лет. Более того, ученые выяснили, что срок разложения некоторых веществ составляет более 100 лет!

Данная проблема несколько озаботила мировую общественность и в том же 1985 году в Австрии прошла конференция, на которой была принята так называемая «Венская конвенция», согласно которой все страны-участницы обязались принимать необходимые меры для защиты озонового слоя.

Ровно год спустя, после того, как стало ясно, что «Венская конвенция» не дает необходимых результатов, стороны вновь собрались для переговоров. Тогда, США, Канада, Австралия и ряд европейских стран предложили программу сокращения опасных производств. Надо отметить, что данное предложение не поддержали большинство развивающихся стран, СССР и Япония, которые побоялись, что это затормозит развитие промышленности.

Однако, после долгих переговоров, 16 сентября 1987 года, представители 36 стран подписали «Монреальский протокол». В 1990 уже 92 страны присоединились к «Монреальскому протоколу».

Документ предполагает прекращение производства хлорфторуглеродов в 2000 году и его полное исключение из оборота начиная с 2010 года. А также к 2030 году оборот ГХФУ (гидрохлорфторуглеродов) должен быть сведен к нулю.

Последствия данных решений дилеры и представители сервисных компаний уже ощутили на себе, столкнувшись в нынешнем году с нехваткой фреона R22. Стоит заметить, что на этом забота о будущем человечества не закончена, на очереди исключение из оборота ГХФУ.

Продолжение следует…

Комментарии (1)

Ivor
Скажите, а что там сейчас с лицензиями на ввоз озоноразрушения? Ходят всякие слухи. Не знаете, какая ситуация на 2015г. ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>