ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Статистическое декларирование

Статическую отчетность в таможенные органы предоставляют все Резиденты РФ, осуществляющие торговые операции с государствами Таможенного Союза.

Этот вид декларирования позволяет контролировать товары, пересекающие взаимные границы России, Республики Беларусь и Казахстана.

Статистическое декларирование регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 года № 40. Документ определяет сроки, порядок и формы предоставления отчета, а также ответственность за нарушение этого порядка.

Статистическая декларация подается в Таможенные органы не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем осуществления торговой сделки.

Существует 2 способа предоставления декларации:

  1. Лично в Таможенные органы на бумажном носителе;
  2. Отправка отчета в электронном виде с использованием цифровой подписи.

Вне зависимости от выбранного способа статистическая форма заполняется в Личном кабинете на сайте Портала Электронного Декларирования.

Для отправки отчета в электронном виде декларанту необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зайти в личный кабинет ПЭД с помощью собственного логина и пароля;
  2. Нажать кнопку «Статистическое декларирование»;
  3. После загрузки сервиса пользователю будут доступны 2 закладки: «Предоставление формы с электронной подписью», и «Подача декларации на бумажном носителе». Необходимо выбрать первую закладку.
  4. Нажать кнопку «Создать новую форму». Присвоить ей имя. Для удобного поиска статистические формы можно именовать датой совершения торговой операции.

Статистическая декларация содержит 3 закладки:

  • Общие сведения: отчетный месяц, вид операции (экспорт/импорт), данные об отправителе и получателе;
  • Сведения о товарах. Данные вводятся построчно: наименование, количество, вес, страна происхождения, статистическая стоимость груза.
  • Сведения о заявителе. На этой закладке указываются данные физического лица, ответственного за предоставление декларации: ФИО, телефон, адрес электронной почты.

После заполнения формы необходимо нажать кнопку «Отправить». При обнаружении неточностей в заполнении программа выдаст сообщение об ошибках. Перед отправкой отчета необходимо удостовериться, что в компьютер вставлен ключ с электронной подписью.

Для личного предоставления отчета в сервисе нужно выбрать закладку «Подача декларации на бумажном носителе».

  1. В нижней части экрана необходимо перейти по ссылке: электронная форма статформы.
  2. Заполнить все страницы отчета.
  3. Нажать кнопку «Проверить».
  4. Следующий шаг – получение регистрационного кода. Для этого в верхней части заполненной декларации необходимо нажать кнопку «Получить системный номер и распечатать». Регистрация отчета в информационной базе портала производится в течение 10-15 минут.
  5. Распечатанную в 2 экземплярах декларацию следует предоставить в Таможенные органы вместе с доверенностью заявителя и полученным кодом.
  6. Инспектор сверит декларацию с электронной формой, зарегистрированной в базе, и проставит на экземпляре заявителя отметку о принятии.

Заявитель несет ответственность за несвоевременное и недостоверное предоставление отчетности. Штраф за такие нарушения составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

При обнаружении неточностей в уже отправленной декларации, заявитель обязан уведомить об этом контролирующие органы. На исправление ошибок и предоставление корректировочного отчета дается 10 календарных дней.

Помимо статистических форм в Портале электронного декларирования доступно заполнение Грузовых таможенных деклараций и уведомлений предварительного информирования.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>