ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Atlas

Немаловажным этапом международной перевозки товара является его таможенное оформление, которое, по, мнению многих, является самым трудоемким этапом всего логистического процесса.

Оформление товара на таможне осуществляется двумя способами:

  • С привлечением посредника (таможенного брокера).
  • Самостоятельно.

В России действует более 500 компаний, оказывающих юридические услуги по оформлению товара на границе Российской Федерации. Через них ежегодно проходит около 70% всех таможенных операций. Стоимость услуг брокера является «плавающей» и зависит от сложности декларирования груза.

Самостоятельное декларирование пришедшего на границу товара также возможно. Этот процесс более трудоемкий, в отличие от оформления с брокерской помощью, однако и более дешевый. С этого года на полную мощность заработал Портал электронного декларирования, посредством которого участники ВЭД представляют в таможенные органы сведения об импортируемом товаре.  Перевод ФТС на систему электронного документооборота начался в 2008 году и к началу 2014 года все Таможенные пункты были оборудованы средствами приема деклараций через средства ТКС.

Если в организации впервые планируется ввоз товара из-за рубежа, то к таможенному оформлению стоит подготовиться заранее. Подготовка состоит из нескольких этапов:

1 Этап – регистрация на сайте ФТС в Портале электронного декларирования (ПЭД) http://edata.customs.ru/Cabinet/Register.aspx. Здесь вводятся данные об организации, её основные коды (ИНН, КПП, ОГРН), и электронный ящик, на который будут приходить уведомления.

2 Этап – получение Электронной цифровой подписи (ЭЦП). Все документы, отправляемые через средства телекоммуникационной сети, должны быть заверены должным образом. Для этого существует ЭЦП. С информацией о правилах получения подписи можно ознакомиться на сайте http://vuc.customs.ru/ 

3 Этап – установка программного обеспечения «КриптоПро CSP3.6КС2» и плагина для работы с цифровой подписью.

4 Этап – оформление заявки на подключение к порталу. Заявку можно найти в Личном кабинете в меню «Настройки». После заполнения заявки ее необходимо подписать с помощью полученной ЭЦП и отправить в таможенные органы. Процесс подключения нового участника портала обычно осуществляется в течение 3 рабочих дней.

Получать цифровую подпись и регистрироваться в Портале рекомендуется не позднее, чем за 30 дней до начала работы с ЭЦП.

После выполнения всех этапов участнику ВЭД становятся доступны следующие функции портала:

После прибытия товара на таможенную границу у декларанта есть три часа на оформление документов. Поэтому все формы желательно заполнить заранее.

  1. В личном кабинете в главном меню нужно выбрать «Начать новую процедуру декларирования».
  2. Декларация содержит 5 разделов:
    • Общие сведения – данные об отправителе и получателе товара, таможенной стоимости, ответственных лицах;
    • Сведения о перевозке – здесь указываются данные о транспортном средстве, местонахождении товара (СВХ);
    • Товары – наименование, цена, таможенная стоимость, вес товара и другие характеристики. Товар указывается построчно. Если имеющихся строк не хватает, то можно воспользоваться кнопкой «Добавить». В нижней части окна после заполнения всех полей производится расчет таможенного платежа.
    • На странице «Сведения об оплате» заполняется информация о платежном документе (квитанции, или безналичном перечислении).
    • Сведения о декларанте – вносится контактная информация о лице, подающем сведения в таможенные органы.
  3. На любом этапе заполнения введенные данные можно сохранять. Сохраненный документ в статусе «Черновик» будет находиться в меню «Список процедур»
  4. После заполнения всех закладок декларации нужно нажать кнопку «Проверка» в правом верхнем углу. Обнаруженные ошибки будут отображены в протоколе красным шрифтом. Возле полей, заполненных некорректно, появится красный восклицательный знак.
  5. 5) В процессе заполнения декларации делаются электронные копии сопроводительных документов: контрактов, транспортных накладных, финансовых документов, доверенность на декларанта. Документы следует разместить в электронном архиве и отправить вместе с декларацией.
  6. При отсутствии ошибок декларацию вместе с описью документов отправляются в таможенные органы. Перед отправкой обязательно следует вставить в разъем компьютера электронный ключ с ЭЦП и подписать документы.
  7. После получения таможенным органом электронной декларации ей присваивается регистрационный номер, или оформляется мотивированный отказ в регистрации, о чем декларант уведомляется в личном кабинете и по электронной почте. В личном кабинете станет активным поле «Подача и регистрация документов».
  8. 8) В процессе проверки данных таможенные органы могут запросить дополнительно лицензии и сертификаты, сведения о происхождении товара, техническую документацию, фотографии груза, подтверждение таможенной стоимости и другие. Отсканированные документы также можно отправить через портал. В некоторых случаях проверяющими органами принимается решение о досмотре груза. Уведомление об этом появится в личном кабинете в поле «Проверка ДТ и досмотр».
  9. Если представленные декларантом сведения соответствуют всем необходимым условиям, то таможенным органом принимается решение о выпуске товара. При обнаружении условий, указанных в п.10 ст.232 ТК ТС, декларант в личном кабинете увидит решение об отказе в выпуске товаров.

Подавать электронные декларации можно и с использованием коммерческих программных комплексов типа Декларант+ или Альта ГТД PRO. Разработчики программ предлагают широкий спектр дополнительных функций, включающий не только формирование и передачу деклараций, но и моментальную оплату таможенных платежей, а также выпуск ЭЦП. Эти комплексы имеют одну отрицательную сторону – высокую стоимость. К примеру, годовая лицензия Альта ГТД PRO на неограниченное число деклараций стоит порядка 90 000 рублей.

Электронное декларирование с помощью ПЭД или платных программных комплексов значительно ускоряет процесс таможенного оформления грузов и позволяет осуществлять оперативный контроль за таможенными операциями в режиме реального времени.

 

Комментарии (2)

Юрий
Электронное декларирование - несомненный прогресс. Вспоминая, как это происходило лет 15 назад...
Павел
Конечно данный портал электронного декларирования не сможет в полной мере заменить Альту и Декларант+. В этих программах есть много функций и приложений, помогающих при декларировании, такие как "Таможенные документы", "Заполнитель", "Товары и коды". Практически невозможно в ПЭД заполнить декларацию в 50-100 товаров, в то время как в Альте это можно сделать всего за пару часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>