ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Российское правительство опубликовало постановление о передаче таможне Приморского края функций Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В свободном порту Владивосток таможенники теперь будут сами осуществлять санитарно-карантинный, ветеринарный и фитосанитарный контроль транспорта и грузов. Согласно принятому документу, таможня направляет предварительную информацию о товарах и транспорте в течение 30 минут после её получения в надзорные органы. Они в свою очередь должны отправить ответное письмо с анализом информации в течение часа.

«Это такая серьезная, существенная новелла, потому что такого способа контроля, когда все осуществляется одной службой государственной, у нас нигде нет. И это эксперимент. Мы это делаем не только для упрощения, но и для ускорения таможенного досмотра. Ну, а чтобы риски были снижены, новые правила устанавливают порядок обмена информацией между таможней, Россельхознадзором и Роспотребнадзором», — прокомментировал постановление председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Принятые решения направлены на оптимизацию системы госконтроля в пунктах пропуска на территории свободного порта Владивосток, снижение издержек лиц и организаций, которые перемещают товары через пункты пропуска, а также сокращение времени проведения такого контроля.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>