ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

«Безнадежной к взысканию» назвала Елена Ягодкина задолженность по таможенным платежам у участников ВЭД.

Начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной таможенной службы (ФТС) России Елена Ягодкина рассказала в интервью ТАСС о том, что pадолженность участников внешнеэкономической деятельности по уплате таможенных платежей на данный момент составляет порядка 49 млрд руб., большая часть этой суммы сформировалась до 2015 года.

«Более 70% этой суммы сформировалось до 2015 года и накоплено с 1998 года. Практически вся она имеет признаки безнадежной к взысканию и подлежит списанию», – указала она. В связи с этим ФТС уже составила бизнес-план по их списанию, и право на применение подобного механизма таможенная служба получила с 4 сентября 2018 года.

«При работе с безнадежной задолженностью мы стараемся предупредить ее повторное появление. Все компании, их учредители и руководители, образовавшие такую задолженность, ставятся на особый учет. Мы начинаем вести реестр должников второго уровня, информацию из которого может использовать любой федеральный орган власти при осуществлении контрольных функций. Поэтому на списании долга наша работа не заканчивается», – добавила Елена Ягодкина.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>