ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Финские бизнесмены готовы вложиться в открытие нового МАПП

Муниципальные власти Финляндии и предприниматели борются за то, чтобы пункт пропуска «Париккала», который находится на границе с российской Республикой Карелия, стал международным.

О своём желании поучаствовать в финансировании важного инфраструктурного проекта 20 предпринимателей заявили министру транспорта Финляндии Анне Бернер 14 августа. Группа готова вложить 100 тыс. евро, что является крайне редкой, если не уникальной инициативой в своём роде. Если проект одобрят, финансовое участие в нём готовы принять муниципалитеты Париккала, Савонлинна и Раутъярви.

Однако для открытия МАПП средств требуется существенно больше: по предварительным оценкам, более €20 млн. Кроме этого, ежегодные расходы на содержание составят не менее €6 млн.

Сейчас пункт упрощенного пропуска (временный пункт пропуска) «Сювяоро – Париккала» предназначен для осуществления приграничного сотрудничества, перевозки древесины и другой хозяйственной деятельности. Для пересечения границы им могут воспользоваться только граждане России и Финляндии, запросившие и получившие на это отдельное разрешение.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>