ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

ФАС подозревает группу лиц, имеющим отношение к ФГК и РЖД, в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях.

По данным ведомства, с января по август 2016 года рост стоимости услуг составил до 38%. При этом ставки на предоставление вагонов в период с июня 2015 по июнь 2016 года выросли в 2,2—2,5 раза.

«АО “ФГК” является ценовым лидером рынка услуг по предоставлению полувагонов для перевозки грузов, иные участники рынка ориентируются на компанию при определении цен на свои услуги. Таким образом, необоснованное повышение цен создает предпосылки для роста ставок других операторов вагонного парка. В ведомстве не исключили, что список ответчиков по делу может расшириться», – отмечают представители ФАС.

Теперь в ФАС ждут обоснование роста цен на аренду полувагонов. А ответчикам грозит штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки этого товара.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>