ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

ФАС назвала «приемлемым» рост тарифов на грузовые ж/д-перевозки

  • 21.09.2015
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • грузоперевозки, Грузотарифы, Железнодорожные перевозки, РЖД, Федеральная антимонопольная служба,
  • Ваш комментарий

Федеральная антимонопольная служба поддержала идею поднятия тарифов на грузовые перевозки по железной дороге на 7,5-10 процентов.

ФАС одобрила рост грузотарифов РЖД в 2016 году на 7,5-10 процентов. Но без субсидий. «Мы не поддерживаем вообще предоставление субсидий РЖД. Это не самый эффективный механизм. Если что-то и давать, то давать на определенные проекты по капитальным вложениям, то есть решать вопросы развития инфраструктуры. И даже если речи не идет о предоставлении субсидий, индексация в 10% — это много. Я думаю, индексация тарифов РЖД на 2016 г. может быть от 7,5 до 10% и без субсидий», — сказал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев..

Весной представители РЖД предлагали повысить стоимость грузоперевозок на 7,5% при выделении компании 140 млрд рублей в виде субсидий на «поддержание финансовой устойчивости». По подсчетам перевозчика, если тарифы будут проиндексированы на 13%, то субсидий от государства потребуется 67,5 млрд рублей, если рост тарифов составит 17,7%, субсидии РЖД были не нужны.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>