ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

До 1 ноября этого года правительство решило провести эксперимент по маркировке транизитных автогрузов, следующих в пределах Евразийского экономического союза (в основном, из Белоруссии в Казахстан и обратно), навигационными пломбами. 

Пилотный проект ФТС России по мониторингу транзитных автоперевозок с использованием электронных навигационных пломб стартует на базе технологии ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба ФТС. Функции оператора на безвозмездной основе будет осуществлять ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

Цель — исключить поставки санкционных товаров в Россию и «серые» перевозки. В ходе эксперимента будет отработано взаимодействие между таможенниками и оператором системы «Платон», который и разработал данную технологию. Пока идет эксперимент, установка пломб на двери грузовиков будет добровольной и безвозмездной.

«Договор перевозки с грузоотправителем часто заключает посредник от лица перевозчика, хотя по закону документ о грузоперевозке может быть заключен между тем, кто отправляет груз, и его доставляет. Из-за посредников в цене товара повышается транспортная составляющая», — пояснил вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>