ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Совет директоров ЦРПТ оценил совокупный эффект для государства и участников рынка при переходе на маркировку и прослеживаемость в 1 трлн. рублей в годовом исчислении.

На всероссийском форуме «Таможенное регулирование в России – 2018» Центром развития перспективных технологий были объявлены стратегии реализации задачи по созданию передовой цифровой системы в масштабах страны. Проект реализуется в формате государственно-частного партнёрства на базе ЦРПТ, определённого единым оператором системы. Такой формат снижает затраты государства, повышает скорость внедрения системы, определяет единую точку ответственности.

«Внедрение системы маркировки предполагает нанесение цифрового кода на каждую пачку или упаковку. Производители должны иметь оборудование для печати кодов, оплачивать услугу прослеживаемости. Но выгода, которую получат участники системы маркировки, превысят затраты, с которыми они столкнутся. По нашим оценкам, совокупный эффект от внедрения маркировки для государства и для участников рынка превысит 1 трлн. рублей.  Затраты на саму маркировку, на коды, на оборудование в этой сумме крайне малы», — заявил председатель Совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин.

Для снижения затрат участников бизнеса, готовящихся к внедрению системы маркировки, Центр развития перспективных технологий запустил программу локализации производства оборудования, которая позволила снизить стоимость техники до 40% к иностранным аналогам.

Национальная система маркировки – один из важнейших проектов на ближайшие годы, направленный на создание цифровой экосистемы, позволяющей государству, бизнесу и потребителю контролировать путь любого товара от конвейера до кассы в торговой точке и наиболее эффективный механизм противодействия незаконному обороту продукции.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>