ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

ЕЭК займётся «челноками»

  • 20.04.2015
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • Евразийская экономическая комиссия, Таможенное оформление, Федеральная таможенная служба,
  • Ваш комментарий

На этой неделе станет известно, дадут ли Федеральной таможенной службе права на введение новых ограничений на ввоз товаров физлицами.

Профильная рабочая группа Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудит на своем заседании вопрос о ведении количественных квот на ввоз товаров без пошлин физическими лицами.

ФТС регулярно выкладывает новости о задержанных на границе людях, которые пытались провезти большое количество товаров, настаивая, что купили их в личных целях. Недобросовестные граждане беспошлинно ввозят товары для перепродажи, заявляя на границе, что купили подарки для большой семьи, на пунктах пропуска возникают конфликты, есть риски коррупции. Служба не раз предлагала ввести количественные квоты – указать, сколько товаров одной и той же позиции можно ввозить.

Сейчас авиапассажиры могут без пошлин и деклараций ввозить товары для личного пользования на €10 000, остальные — на €1500. При этом, вес ввозимых вещей не должен превышать 50 кг. На бывшие в употреблении вещи для личного пользования ограничения ни по весу, ни по стоимости не распространяются.

С 1 января 2016 года вступит в силу новый таможенный кодекс Евразийского союза и нормы о ввозе товаров физлицами для личного пользования там должны быть прописаны. Пока действующий порядок установлен специальным соглашением России, Белоруссии и Казахстана о порядке перемещения товаров физлицами для личного пользования.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>