ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В тестировании беспилотных автомобилей на улицах Москвы будут участвовать «Яндекс», «КамАЗ», МАДИ и участники конкурса «Зимний город» (тестирование беспилотников в зимних условиях).

По словам представителя Национальной технологической инициативы «Автонет» Ярослава Федосеева, нужно понимать, как будет себя вести высокоавтоматизированное транспортное средство в центральных районах города, на окраине, в спальных районах, на трассах, чтобы собрать максимум информации о поведении искусственного интеллекта в разных условиях городского трафика.

«Яндекс» планирует выпустить на улицы около 200 машин — в Москве и Татарстане. Оценивать затраты на проект сложно, однако известно, что вкладываться в него на этом этапе будет только компания-производитель. Тестирование будет продолжаться в течение трех лет и закончится в марте 2022 года. За это время участники и организаторы должны «определить целевые показатели, технические характеристики беспилотников и понять, как они едут себя на дорогах».

В Москве тестировать беспилотники будут по всему городу, в том числе на Третьем транспортном кольце и на МКАД. По словам Федосеева,с 1 декабря у производителей беспилотников появилась возможность подать заявку на сертификацию в ФГУП «НАМИ», который сертифицирует все транспортные средства, уточнил он. Перед этим производитель обязан застраховать каждый из своих беспилотников на 10 млн руб. Затем беспилотный автомобиль пройдет сертификацию — и НАМИ выдаст заключение о допуске на дороги. Затем документы подаются в МВД, где машина регистрируется, и только после этого беспилотник может тестироваться в городских условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>