ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Беспилотники «КамАЗ» пройдут эксплуатацию в Набережных Челнах в 2019 году

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», беспилотные транспортные средства ПАО «КамАЗ» впервые пройдут опытную эксплуатацию на дорогах общего пользования в Набережных Челнах в 2019 году.

«Начиная с 2019 года планируется старт пилотной эксплуатации автономных транспортных средств «КамАЗ» на дорогах общего пользования в городе Набережные Челны и на закрытых территориях», – сообщили в «Ростехе». При этом в автомобилях будут находиться водители-испытатели, которые в экстренной ситуации смогут перехватить управление.

В 2015 году был создан прототип первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика «КамАЗ-5350» с полноприводным шасси 6х6, автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки а также других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>