ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

На круглом столе «Транспортно-логистический потенциал Белорусской железной дороги в обеспечении перевозок грузов в сообщении с Калининградской областью» прозвучали невеселые цифры.

19 ноября прошел круглый стол, посвященный грузообороту между Калининградской областью и Беларусью, Как сообщил руководитель отделения посольства Беларуси в Калининграде Василий Горбатенко, двухсторонний грузооборот между Беларусью и Калининградской областью за 9 месяцев 2015 года составил $162 млн и сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%, экспорт по 400 наименованиям товарных групп в размере $73,9 млн сократился на 39%.

Исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства  Александр Рольбинов, в свою очередь отметил, что транспортный железнодорожный комплекс испытывает трудности в сложившейся экономической ситуации. «Мы должны мобилизовать совместные усилия, чтобы никто не потерял наземный грузопоток ― ни Калининградская железная дорога, ни коллеги из Белоруссии и Литвы. Промышленные предприятия тесно завязаны с работой железных дорог». По мнению Рольбинова, условие для сохранения грузооборота ― компромиссная тарифная политика, правильный подход к ее формированию. По мнению экспертов, снижение грузооборота в первую очередь связано со спадом в мировой экономике, введением санкций. Для Калининграда удорожание для перевозчиков вызвано пересчетом тарифов в иностранной валюте.

«Для Белорусской железной дороги Калининградская область очень важна и является одним из перспективных направлений. <…> Сегодня мы наблюдаем спад объемов железнодорожных перевозок. Однако нами еще не все меры приняты по оптимизации транспортных расходов и формированию качественных услуг. Главная задача обеих дорог сейчас – приостановление падения и выход на положительную динамику», — прокомментировал начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>